

«Привет посланцам XVII съезда ВЛКСМ». «Слава ленинскому комсомолу». «Даешь Байкало-Амурскую» — такими лозунгами был украшен железнодорожный вокзал станции Сковородино 3 мая 1974 года. Огромное количество жителей и гостей города пришли на привокзальную площадь для того, чтобы встретить Всесоюзный ударный комсомольский отряд имени XVII съезда ВЛКСМ, прибывший на строительство Байкало-Амурской магистрали.
Молодых строителей приветствовали представители органов власти и уважаемые жители города – первый секретарь Амурского обкома ВЛКСМ Василий Федин, Герой Социалистического труда Идея Фоминична Ульянова, начальник управления «Бамстройпуть» Валентин Иннокентьевич Мокровицкий, второй секретарь Амурского обкома КПСС Иван Филиппович Маврин. Встречающие тепло поприветствовали будущих строителей БАМа, как символ рабочей дружбы стройотряду был вручен серебряный костыль первого звена байкало-Амурской магистрали, уложенного в октябре 1972 года у разъезда БАМ (ныне станция Бамовская).
С ответным словом от гостей выступил комиссар Всесоюзного ударного комсомольского отряда им. XVII съезда ВЛКСМ Владимир Мучицин. Он поблагодарил всех присутствующих за теплый прием и пообещал исполнить все наказы.
Амурская земля – конечный пункт маршрута Всесоюзного ударного комсомольского отряда, начавшегося в Кремлевском Дворце съездов. В Сковородино отряд разделился на две группы. Одна на автобусах отправилась в поселок Тындинский (ныне город Тында). Другая группа в город Шимановск.







