Рубрика «20 лет — 20 историй»

Продолжаем цикл публикация «Двадцать лет – двадцать историй», сегодня мы хотим вас познакомить с самыми первыми музейными предметами, с которых начинался наш музей.
Экспонат № 1.
Макет Зимовья на Джалиндинском тракте – первого поселения на месте г. Сковородино
Изготовлен по описанию Г.С. Новикова-Даурского, Петровым Владленом Яковлевичем в 1987 году из подручных материалов.

Экспонат № 2
Отрезок узкоколейного рельса с маркировкой «КЗ кн. Белосельского III м-ца 1884 года»
Рельс изготовлен на Катавском заводе князя Белосельского в марте 1884 года. Рельс был найден рядом со складом топлива Сковородинского локомотивного депо в 1987 году.

Экспонат № 3
Ежедневная рабочая газета «ПРАВДА» № 1 от 22 апреля 1912 года
Этот номер «ПРАВДЫ» является типографской копией первого номера газеты, отпечатанного 12 апреля (5 мая) 1912 года в Петербурге в типографии инженера Березина на Ивановской улице в доме № 14.
Копия была издана 5 мая 1987 года, в честь 75-летия выхода газеты в свет.

Вот эти три первых предмета и стали отправной точкой развития фондов нашего музея.

Очень рады будем обратной связи, возможно у вас есть свои интересные истории, связанные с нашим музеем, поделитесь ими с нами!