«XV ДОРОХИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»

27-29 июля 2023 г. в с. Албазино Сковородинского муниципального округа состоялась межрегиональная краеведческая конференция » XV Дорохинские чтения». Конференция была посвящена памяти краеведа и основателя Албазинского краеведческого музея Дорохиной А. Н. Традиционно в конференции участвовали учёные, археологи, краеведы из Амурской области, а также из других регионов России. Петрусенко Ярослава Юрьевна — выступила с докладом о культуре Дальнего Востока России «Жить прожить, не поле перейти. Власов Сергей Петрович — писатель и живописец». В этом году почётными гостями конференции стали сотрудники из Иркутского краеведческого музея имени Н. Н. Муравьёва-Амурского и Нерчинского краеведческого музея. В рамках культурной программы участники посетили Албазинский краеведческий музей, этнографический комплекс «Изба казака с подворьем начала XX века», территорию памятника федерального значения — городище «Албазинский острог», памятные места села, побывали на раскопках, которые ведутся в этом году участниками Албазинской археологической экспедиции. Завершилась конференция атмосферным ужином под открытым небом у костра с неподдельными эмоциями и обсуждениями новых идей.