«Салют пионерия!» выставка одного предмета из фондов музея, посвящённая 100-летию со времени выхода первого журнала «Пионер»

15 марта 2024 г. исполняется 100 лет со дня выхода первого номера журнала «Пионер». Этому событию посвящена выставка одного предмета из фондов музея. Журнал «Пионер» основан 100 лет назад как ежемесячный литературно — художественный и общественно — политический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина и был адресован пионерам и школьникам. За годы существования «Пионера» с этим журналом выросли миллионы соотечественников, выписывали на дом, передавали из рук в руки. До 1975 года его тираж составлял свыше 1,5 миллионов экземпляров. «Пионер» посвящал постоянные разделы школьной и пионерской жизни, публицистики, науки и техники, искусства, спорта, детского художественного творчества. На страницах «Пионера» выступали лучшие писатели и политические деятели. В нем впервые публиковались произведения ставшие классикой мировой литературы.