«У музея юбилей»

«У музея юбилей» Албазинский краеведческий музей открылся 23 апреля 1974 года. Расположен рядом с археологическим памятником федерального значения — городищем «Албазинский острог» (место первого укрепленного поселения русских на Амуре в XVII веке). Инициатором создания музея стала Агриппина Николаевна Дорохина — потомственная албазинская казачка из рода Суриковых. В фондах музея хранятся уникальные предметы XVII столетия, обнаруженные в ходе археологических раскопок памятника. Экспозиция рассказывает о том, как осваивали суровый Приамурский край русские первопроходцы в XVII веке, как в XIX столетии, вернувшись сюда снова, они основали Албазинскую станицу. В 2000 году Албазинский музей стал лауреатом конкурса среди провинциальных учреждений культуры на соискание премии газеты «Культура» «Окно в Россию» в номинации «Музей года».